Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

(порядок публикации)

 

Статус публикаций

В соответствии с «Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74 об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.08.2003 № 490, от 20.04.2006 № 227, от 04.05.2008 № 330, от 02.06.2008 № 424) статьи, опубликованные в сетевом электронном научном журнале «Плодоводство и виноградарство Юга России» являются полноценными официальными публикациями, на которые возможно ссылаться в научных работах и которые включаются в список научных и учебно-методических работ и перечень публикаций в кандидатских и докторских авторефератах.

 

Правила направления статьи в редакцию журнала и ее опубликования

К публикации в журнал «Плодоводство и виноградарство Юга России» принимаются научные статьи, содержащие новые результаты научных и практических исследований, соответствующие профилю журнала, тематике и основным рубрикам, не опубликованные ранее и не переданные в редакции других журналов.

В журнале также публикуется информация об известных ученых (заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, академик или член-корреспондент РАН), внесших значительный вклад в развитие науки, техники и образования в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Авторы должны обладать исключительными авторскими правами на передаваемую рукопись и ее публикацию в журнале «Плодоводство и виноградарство Юга России».

Все авторы в полном объеме несут личную ответственность за достоверность сведений, изложенных в статье, за неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности и авторского права.

В случае принятия рукописи к публикации автор заключает с редакцией (издателем) издательский лицензионный договор, по которому все права на использование материалов статьи переходят к редакции «Плодоводство и виноградарство Юга России» и в соответствии с которым автор несет ответственность (согласно ГК РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ, ч. 4) в случае, если статья уже была опубликована ранее, рассматривается для публикации в другом издательстве или после публикации в журнале «Плодоводство и виноградарство Юга России»  будет опубликована где-либо еще в той же форме или в электронном виде, а также на любом другом языке без письменного на то согласия правообладателя – редакции журнала «Плодоводство и виноградарство Юга России».

Рукописи, представляемые в редакцию, не должны содержать плагиата и самоплагиата как форм нарушения авторами публикационной этики.

В работе с авторами редакция журнала «Плодоводство и виноградарство Юга России» руководствуется принципами редакционной этики.

Рукописи направляются на рассмотрение в редакцию в электронном виде по электронной почте journal@kubansad.ru

Одновременно с рукописью статьи в редакцию направляется комплект сопроводительных документов, включающий:

– Сведения об авторах (авторская справка) в соответствии с прилагаемой формой и указанием автора, ответственного за переписку с редакцией (ссылка на авторскую справку)

– Гарантийное письмо на имя главного редактора, составленное по прилагаемому образцу и раскрывающее конфликт интересов и другие положения, касающиеся авторских прав и сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати (ссылка на письмо);

– Согласие на обработку персональных данных (ссылка на бланк согласия);

– Издательский лицензионный договор, подписанный всеми авторами статьи, который вступает в силу только после принятия статьи к публикации (ссылка на договор);

Материалы, оформленные с нарушением прилагаемых форм и образцов, редакцией не принимаются.

Порядок рассмотрения рукописи

Представленная рукопись рассматривается техническим редактором на предмет соответствия редакционной политике, тематике, основным рубрикам журнала «Плодоводство и виноградарство Юга России» и требованиям к оформлению рукописи (ссылка на требования), а также наличия плагиата и самоплагиата, после чего регистрируется с присвоением уникального номера.

Проверка на наличие заимствований из открытых источников, в том числе неправомерных (плагиат), осуществляется с помощью интернет-ресурсов (antiplagiat.ru). Оригинальность текста рукописи должна составлять не менее 70 %, допуская не более 10% цитирования. Самоцитирование не может превышать 10 %.

Редакция уведомляет ответственного за переписку автора о получении всех материалов и присвоении рукописи идентификационного регистрационного номера не позднее 10 дней после их поступления.

Затем рукопись направляется на двойное слепое рецензирование представленного материала в соответствии с положением о рецензировании.

Срок рецензирования составляет до 15 календарных дней, а общий срок рассмотрения статьи — до 1 месяца с момента ее регистрации.

Если у рецензента есть замечания, требующие участия автора (авторов) в доработке рукописи, она направляется автору (авторам) на доработку. Установленный срок для исправления автором (авторами) замечаний рецензента – не более двух недель.

Исправленная рукопись направляется на повторное рецензирование к тому же рецензенту, который дает окончательное заключение о возможности публикации рукописи в журнале.

При наличии двух отрицательных рецензий автору (авторам) направляется мотивированный отказ в публикации рукописи, заверенный главным редактором журнала или его заместителем.

Авторам предоставляются копии рецензий, при этом имя рецензента может быть сообщено авторам только после получения согласия рецензента.

По результатам рецензирования принимается решение о публикации рукописи, ее доработке в соответствии с замечаниями рецензента или отклонении.

Окончательное решение о возможности публикации рукописи после получения положительной рецензии принимается главным редактором, а при необходимости – редколлегией.

Информация о принятом решении направляется по электронной почте автору, ответственному за переписку с редакцией.

После принятия статьи к публикации состав и порядок следования фамилий авторов изменению не подлежит.

Всем публикуемым в журнале «Плодоводство и виноградарство Юга России» статьям присваиваются цифровые идентификаторы объекта — DOI (Digital Object Identifier).

После принятия к публикации текст рукописи подлежит грамматической правке и стилистическому редактированию. Макет рукописи согласуется с автором, ответственным за переписку с редакцией, который должен ознакомить с ним всех других авторов.

Рукописи печатаются, как правило, в порядке очередности их поступления в редакцию. В исключительных случаях редакционная коллегия имеет право изменить очередность публикации статей.

Содержание каждого номера журнала согласуется с членами редакционной коллегии, подписывается техническим редактором редакции журнала и утверждается главным редактором журнала или его заместителем. После утверждения содержания очередного номера журнала технический редактор редакции информирует об этом автора (авторов) и сообщает сроки публикации и номер журнала, в котором будет опубликована рукопись.

Рукописи, принятые к публикации, не возвращаются и вместе с сопроводительными материалами хранятся в течение 5лет.

Рукописи, получившие отрицательный отзыв на стадии рецензирования, не публикуются, не хранятся и не возвращаются автору.


Опубликование рукописей для ученых, аспирантов, и соискателей осуществляется на безвозмездной основе.

Адрес редакции: 350901, Краснодар, ул. 40-лет Победы, 39.
Электронная почта: journal@kubansad.ru

journal_kubansad@mail.ru